Moosleerau
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4277
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MoosleerauMoosleerau: i dati delle particelle registrano 821 particelle, su una superficie di 3.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 39%. La particella mediana misura 1366 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 821
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 3.8 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1366 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 39%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1985
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Moosleerau in breve
Moosleerau è al 152° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Moosleerau ha una superficie mediana delle particelle di 1366 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Moosleerau ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 39% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (34.8%), Wald (20.3%) e Wohnzone 2 Geschosse (17.9%). In tutto, Moosleerau utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Moosleerau conta 546 edifici con 461 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.9%). Gli edifici non abitativi sono il 47.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.3% delle particelle edificate); per il 25.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1985, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 320 (39%)
Non edificate: 501 (61%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 286 | 2.40 km² | 12.2% |
| Wald | 167 | 0.99 km² | 3.0% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 147 | 0.12 km² | 77.6% |
| Wohnzone im landschaftlich empfindlichem Gebiet | 76 | 0.06 km² | 85.5% |
| Dorfzone | 45 | 0.05 km² | 77.8% |
| Kernzone | 45 | 0.05 km² | 75.6% |
| Wohn- und Gewerbezone | 24 | 0.02 km² | 87.5% |
| Gewerbezone | 10 | 0.02 km² | 60.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 9 | 0.02 km² | 44.4% |
| Kantonsstrassen innerhalb Bauzonen | 3 | 0.02 km² | 0.0% |
| Magerwiese / Trockenstandort | 3 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Industriezone | 2 | 0.02 km² | 50.0% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 4 | 0.03 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 546 edifici con 461 abitazioni, di cui 204 case unifamiliari.
- Edifici
- 546
- Abitazioni
- 461
- Case unifamiliari
- 204
- Volume edificato
- 528’916 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Moosleerau
geopool funge da GIS e geoportale per Moosleerau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.