Merenschwand
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4234
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MerenschwandMerenschwand: i dati delle particelle registrano 1762 particelle, su una superficie di 13.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 56.3%. La particella mediana misura 911 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1762
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 13.5 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 911 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 56.3%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1994
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Merenschwand in breve
Merenschwand è al 60° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Merenschwand ha una superficie mediana delle particelle di 911 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Merenschwand ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 56.3% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 (35.1%), Landwirtschaftszone (28.8%) e Wald (6.7%). In tutto, Merenschwand utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Merenschwand conta 1684 edifici con 1699 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.1%). Gli edifici non abitativi sono il 41.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (35.8% delle particelle edificate); per il 35.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1994, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 992 (56.3%)
Non edificate: 770 (43.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 618 | 0.44 km² | 86.9% |
| Landwirtschaftszone | 508 | 9.49 km² | 24.6% |
| Wald | 118 | 1.57 km² | 6.8% |
| Kernzone | 112 | 0.09 km² | 69.6% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 86 | 0.08 km² | 82.6% |
| Arbeitszone | 75 | 0.19 km² | 70.7% |
| Wohnzone 3 | 70 | 0.06 km² | 85.7% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 46 | 0.05 km² | 80.4% |
| Kantonsstrasse | 41 | 0.12 km² | 0.0% |
| Gewässer | 33 | 0.57 km² | 6.1% |
| Naturschutzzone gemäss Reusstaldekret | 14 | 0.57 km² | 21.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0.08 km² | 70.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 31 | 0.19 km² | 35.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1684 edifici con 1699 abitazioni, di cui 649 case unifamiliari.
- Edifici
- 1684
- Abitazioni
- 1699
- Case unifamiliari
- 649
- Volume edificato
- 2.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Merenschwand
geopool funge da GIS e geoportale per Merenschwand. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.