Laufenburg
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4170
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LaufenburgLaufenburg: i dati delle particelle registrano 2049 particelle, su una superficie di 14.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.4%. La particella mediana misura 967 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2049
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 14.5 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 967 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 51.4%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Laufenburg in breve
Laufenburg è al 43° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Laufenburg ha una superficie mediana delle particelle di 967 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Laufenburg ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 51.4% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (30.6%), Wohnzone 2-geschossig (21.3%) e Dorfkernzone (9.2%). In tutto, Laufenburg utilizza 32 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Laufenburg conta 1797 edifici con 1939 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.9%). Gli edifici non abitativi sono il 45.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26.9% delle particelle edificate); per il 24.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1053 (51.4%)
Non edificate: 996 (48.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 627 | 5.86 km² | 18.8% |
| Wohnzone 2-geschossig | 437 | 0.40 km² | 81.0% |
| Dorfkernzone | 188 | 0.16 km² | 78.7% |
| Wald | 143 | 6.45 km² | 11.2% |
| Zone der erhaltenswerten Bauten ZEB | 111 | 0.02 km² | 80.2% |
| Spezialzone Wasenhalde-Krottenhalde | 56 | 0.04 km² | 69.6% |
| Wohn- und Gewerbezone 3-geschossig | 54 | 0.06 km² | 87.0% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 49 | 0.04 km² | 83.7% |
| Freihaltezone | 48 | 0.02 km² | 52.1% |
| Kantonsstrasse | 42 | 0.13 km² | 2.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 37 | 0.15 km² | 62.2% |
| Wohnzone 3-geschossig | 36 | 0.06 km² | 69.4% |
| Altre zone (20 denominazioni) | 221 | 1.08 km² | 57.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1797 edifici con 1939 abitazioni, di cui 638 case unifamiliari.
- Edifici
- 1797
- Abitazioni
- 1939
- Case unifamiliari
- 638
- Volume edificato
- 2.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Laufenburg
geopool funge da GIS e geoportale per Laufenburg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.