Künten
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4031
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KüntenKünten: i dati delle particelle registrano 898 particelle, su una superficie di 4.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.7%. La particella mediana misura 814 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 898
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 4.9 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 814 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 58.7%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Künten in breve
Künten è al 147° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Künten ha una superficie mediana delle particelle di 814 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Künten ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 58.7% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 Geschosse (38.6%), Landwirtschaftszone (25.1%) e Dorfzone (13.7%). In tutto, Künten utilizza 22 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Künten conta 825 edifici con 913 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.3%). Gli edifici non abitativi sono il 37.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (36.2% delle particelle edificate); per il 26.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 527 (58.7%)
Non edificate: 371 (41.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 Geschosse | 347 | 0.25 km² | 87.3% |
| Landwirtschaftszone | 225 | 2.71 km² | 14.2% |
| Dorfzone | 123 | 0.10 km² | 79.7% |
| Wald | 71 | 1.26 km² | 7.0% |
| Wohn- und Gewerbezone | 66 | 0.06 km² | 84.8% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 13 | 0.01 km² | 84.6% |
| Landhauszone | 7 | 0.01 km² | 100.0% |
| Campingzone | 5 | 0.04 km² | 60.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 5 | 0.03 km² | 60.0% |
| Magerwiesen, nährstoffarme Feuchtwiesen | 4 | 0.02 km² | 0.0% |
| Materialabbauzone | 4 | 0.08 km² | 0.0% |
| NATURSCHUTZZONE IM KULTURLAND | 4 | 0.05 km² | 25.0% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 24 | 0.27 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 825 edifici con 913 abitazioni, di cui 383 case unifamiliari.
- Edifici
- 825
- Abitazioni
- 913
- Case unifamiliari
- 383
- Volume edificato
- 945’146 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Künten
geopool funge da GIS e geoportale per Künten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.