Kirchleerau
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4275
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KirchleerauKirchleerau: i dati delle particelle registrano 1020 particelle, su una superficie di 4.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 31.9%. La particella mediana misura 1619 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1020
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 4.4 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1619 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 31.9%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Kirchleerau in breve
Kirchleerau è al 128° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Kirchleerau ha una superficie mediana delle particelle di 1619 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Kirchleerau ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 31.9% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (33.1%), Wald (29%) e Wohnzone W2a (13.3%). In tutto, Kirchleerau utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kirchleerau conta 556 edifici con 463 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (79.9%). Gli edifici non abitativi sono il 46.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (26.8% delle particelle edificate); per il 31.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 325 (31.9%)
Non edificate: 695 (68.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 338 | 1.89 km² | 12.4% |
| Wald | 296 | 2.04 km² | 1.4% |
| Wohnzone W2a | 136 | 0.10 km² | 72.8% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 105 | 0.11 km² | 71.4% |
| Wohnzone W2b | 70 | 0.05 km² | 74.3% |
| Dorfkernzone | 18 | 0.03 km² | 94.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 17 | 0.04 km² | 58.8% |
| Wohnzone W1 | 16 | 0.01 km² | 93.8% |
| Kantonsstrasse | 8 | 0.03 km² | 25.0% |
| Gewerbezone | 6 | 0.03 km² | 50.0% |
| Wohnzone W1, Spezialzone Biel | 5 | 0.01 km² | 100.0% |
| Naturschutzzone | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 3 | 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 556 edifici con 463 abitazioni, di cui 227 case unifamiliari.
- Edifici
- 556
- Abitazioni
- 463
- Case unifamiliari
- 227
- Volume edificato
- 587’759 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kirchleerau
geopool funge da GIS e geoportale per Kirchleerau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.