Kaisten
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4169
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KaistenKaisten: i dati delle particelle registrano 2518 particelle, su una superficie di 18.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 41.7%. La particella mediana misura 1092 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2518
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 18.1 km²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1092 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 41.7%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Kaisten in breve
Kaisten è al 23° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono l'1.3% della superficie cantonale. Kaisten ha una superficie mediana delle particelle di 1092 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Kaisten ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 41.7% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (41.2%), Wohnzone 2b (16.2%) e Wohnzone 2a (13.1%). In tutto, Kaisten utilizza 31 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kaisten conta 1750 edifici con 1510 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.6%). Gli edifici non abitativi sono il 48.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26.8% delle particelle edificate); per il 26.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1050 (41.7%)
Non edificate: 1468 (58.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1038 | 8.40 km² | 14.0% |
| Wohnzone 2b | 408 | 0.30 km² | 81.6% |
| Wohnzone 2a | 331 | 0.25 km² | 84.3% |
| Wald | 289 | 7.18 km² | 12.1% |
| Dorfkernzone 1 | 121 | 0.08 km² | 74.4% |
| Dorfkernzone 2 | 117 | 0.10 km² | 80.3% |
| Wohnzone 3 | 41 | 0.05 km² | 80.5% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 37 | 0.17 km² | 40.5% |
| Kantons- und Nationalstrasse ausserhalb der Bauzone | 25 | 0.13 km² | 0.0% |
| Magerwiese / Trockenstandort | 16 | 0.07 km² | 0.0% |
| Materialabbauzone | 14 | 0.09 km² | 14.3% |
| Arbeitszone 1 | 11 | 0.03 km² | 54.5% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 70 | 1.26 km² | 25.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1750 edifici con 1510 abitazioni, di cui 664 case unifamiliari.
- Edifici
- 1750
- Abitazioni
- 1510
- Case unifamiliari
- 664
- Volume edificato
- 2.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kaisten
geopool funge da GIS e geoportale per Kaisten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.