Eiken
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4161
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EikenEiken: i dati delle particelle registrano 2372 particelle, su una superficie di 7.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 30.5%. La particella mediana misura 1306 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2372
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 7.1 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1306 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 30.5%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Eiken in breve
Eiken è al 29° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Eiken ha una superficie mediana delle particelle di 1306 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Eiken ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 30.5% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (38.5%), Wald (17.9%) e Wohnzone 2-geschossig W2b (14%). In tutto, Eiken utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Eiken conta 1352 edifici con 1237 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71%). Gli edifici non abitativi sono il 52% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (36.5% delle particelle edificate); per il 32.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 724 (30.5%)
Non edificate: 1648 (69.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 914 | 2.77 km² | 6.2% |
| Wald | 425 | 1.99 km² | 3.8% |
| Wohnzone 2-geschossig W2b | 333 | 0.24 km² | 79.9% |
| Wohnzone 2-geschossig W2a | 151 | 0.11 km² | 81.5% |
| Dorfkernzone | 136 | 0.10 km² | 76.5% |
| Deponie- und Materialabbauzone Chremet | 65 | 0.19 km² | 1.5% |
| Wohn- und Gewerbezone 2-geschossig | 55 | 0.05 km² | 80.0% |
| Wohnzone 3-geschossig | 45 | 0.05 km² | 82.2% |
| Wohn- und Gewerbezone 3-geschossig | 30 | 0.05 km² | 73.3% |
| Kantonsstrasse | 28 | 0.11 km² | 0.0% |
| Bahnfläche | 24 | 0.09 km² | 4.2% |
| Gewerbezone | 23 | 0.07 km² | 73.9% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 143 | 1.25 km² | 25.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1352 edifici con 1237 abitazioni, di cui 424 case unifamiliari.
- Edifici
- 1352
- Abitazioni
- 1237
- Case unifamiliari
- 424
- Volume edificato
- 2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Eiken
geopool funge da GIS e geoportale per Eiken. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.