Eggenwil
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4066
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EggenwilEggenwil: i dati delle particelle registrano 646 particelle, su una superficie di 2.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 45.7%. La particella mediana misura 823 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 646
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 2.5 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 823 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 45.7%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Eggenwil in breve
Eggenwil è al 173° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Eggenwil ha una superficie mediana delle particelle di 823 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Eggenwil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 45.7% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (31.3%), Einfamilienhauszone (13.9%) e Wald (12.7%). In tutto, Eggenwil utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Eggenwil conta 467 edifici con 494 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.8%). Gli edifici non abitativi sono il 36.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (39.3% delle particelle edificate); per il 27.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 295 (45.7%)
Non edificate: 351 (54.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 202 | 1.36 km² | 14.4% |
| Einfamilienhauszone | 90 | 0.06 km² | 86.7% |
| Wald | 82 | 0.52 km² | 7.3% |
| Wohnzone Spezialzone W2 "Rebhügel" | 43 | 0.02 km² | 81.4% |
| Dorfzone | 41 | 0.03 km² | 73.2% |
| Kernzone K3 | 33 | 0.02 km² | 84.8% |
| Wohnzone W2 | 31 | 0.02 km² | 90.3% |
| Wohnzone W3 | 23 | 0.02 km² | 82.6% |
| Einfamilienhauszone Spezialzone E2 "Rebhügel" | 22 | 0.02 km² | 86.4% |
| Kantonsstrasse | 14 | 0.03 km² | 0.0% |
| Gewässer | 13 | 0.18 km² | 0.0% |
| Magerwiese | 9 | 0.04 km² | 11.1% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 43 | 0.15 km² | 51.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 467 edifici con 494 abitazioni, di cui 215 case unifamiliari.
- Edifici
- 467
- Abitazioni
- 494
- Case unifamiliari
- 215
- Volume edificato
- 580’365 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Eggenwil
geopool funge da GIS e geoportale per Eggenwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.