Dietwil
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4231
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di DietwilDietwil: i dati delle particelle registrano 589 particelle, su una superficie di 5.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.9%. La particella mediana misura 1138 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 589
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 5.5 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1138 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 55.9%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Dietwil in breve
Dietwil è al 177° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Dietwil ha una superficie mediana delle particelle di 1138 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Dietwil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 55.9% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (40.6%), Wohnzone, 2 Geschosse W2 (24.1%) e Dorfkernzone (13.8%). In tutto, Dietwil utilizza 15 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Dietwil conta 626 edifici con 671 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 49.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.1% delle particelle edificate); per il 37.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 329 (55.9%)
Non edificate: 260 (44.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 239 | 3.90 km² | 27.2% |
| Wohnzone, 2 Geschosse W2 | 142 | 0.09 km² | 90.8% |
| Dorfkernzone | 81 | 0.08 km² | 76.5% |
| Wohn- und Gewerbezone, 3 Geschosse WG3 | 49 | 0.06 km² | 85.7% |
| Wald | 22 | 0.79 km² | 13.6% |
| Wohnzone, 3 Geschosse W3 | 20 | 0.02 km² | 95.0% |
| Deponiezone | 9 | 0.20 km² | 22.2% |
| Kantonsstrasse | 7 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.05 km² | 50.0% |
| Gewässer | 3 | 0.08 km² | 0.0% |
| Intensiv Landwirtschaftszone | 3 | 0.04 km² | 66.7% |
| Uferschutzzone Reuss | 3 | 0.09 km² | 0.0% |
| Altre zone (3 denominazioni) | 5 | 0.05 km² | 40.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 626 edifici con 671 abitazioni, di cui 177 case unifamiliari.
- Edifici
- 626
- Abitazioni
- 671
- Case unifamiliari
- 177
- Volume edificato
- 749’202 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Dietwil
geopool funge da GIS e geoportale per Dietwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.