Buttwil
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4230
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ButtwilButtwil: i dati delle particelle registrano 731 particelle, su una superficie di 4.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.4%. La particella mediana misura 784 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 731
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 4.6 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 784 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 58.4%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Buttwil in breve
Buttwil è al 166° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Buttwil ha una superficie mediana delle particelle di 784 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Buttwil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 58.4% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 Geschosse W2 (39.5%), Landwirtschaftszone (26.4%) e Dorfzone (13.8%). In tutto, Buttwil utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Buttwil conta 645 edifici con 572 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.8%). Gli edifici non abitativi sono il 37.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (51.3% delle particelle edificate); per il 23.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 427 (58.4%)
Non edificate: 304 (41.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 Geschosse W2 | 289 | 0.18 km² | 86.9% |
| Landwirtschaftszone | 193 | 3.03 km² | 18.7% |
| Dorfzone | 101 | 0.09 km² | 81.2% |
| Wald | 71 | 1.04 km² | 5.6% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 Geschosse WG2 | 52 | 0.06 km² | 88.5% |
| Uferschutzzone | 9 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Kantonsstrasse | 5 | 0.02 km² | 0.0% |
| Flugzone | 3 | 0.13 km² | 33.3% |
| Gewerbezone | 3 | 0.01 km² | 100.0% |
| Magere Böschung | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Zone für öffentliche Bauten | 2 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone für Betriebsanlagen | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 645 edifici con 572 abitazioni, di cui 301 case unifamiliari.
- Edifici
- 645
- Abitazioni
- 572
- Case unifamiliari
- 301
- Volume edificato
- 666’477 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Buttwil
geopool funge da GIS e geoportale per Buttwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.