Büttikon
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4064
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BüttikonBüttikon: i dati delle particelle registrano 594 particelle, su una superficie di 2.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50.2%. La particella mediana misura 708 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 594
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 2.8 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 708 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 50.2%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Büttikon in breve
Büttikon è al 176° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Büttikon ha una superficie mediana delle particelle di 708 m², inferiore alla mediana cantonale di 861 m². Büttikon ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 50.2% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (32.7%), Wohnzone 2-geschossig (28.8%) e Kernzone erhaltenswert (14%). In tutto, Büttikon utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Büttikon conta 497 edifici con 486 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.5%). Gli edifici non abitativi sono il 39.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.5% delle particelle edificate); per il 41.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 298 (50.2%)
Non edificate: 296 (49.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 194 | 1.63 km² | 11.9% |
| Wohnzone 2-geschossig | 171 | 0.11 km² | 85.4% |
| Kernzone erhaltenswert | 83 | 0.05 km² | 79.5% |
| Wald | 50 | 0.87 km² | 6.0% |
| Wohnzone 2-geschossig Arealbauweise | 43 | 0.01 km² | 83.7% |
| Kernzone neugestaltet | 16 | 0.03 km² | 87.5% |
| Kantonsstrasse | 13 | 0.03 km² | 0.0% |
| Wohnzone 3-geschossig | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Uferschutz Hinterbach | 4 | < 0.01 km² | 25.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 4 | 0.02 km² | 75.0% |
| Übergangszone | 4 | 0.03 km² | 0.0% |
| Gewerbezone | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 5 | 0.02 km² | 20.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 497 edifici con 486 abitazioni, di cui 223 case unifamiliari.
- Edifici
- 497
- Abitazioni
- 486
- Case unifamiliari
- 223
- Volume edificato
- 506’639 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Büttikon
geopool funge da GIS e geoportale per Büttikon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.