Brittnau
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4274
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BrittnauBrittnau: i dati delle particelle registrano 2149 particelle, su una superficie di 13.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.2%. La particella mediana misura 849 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2149
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 13.7 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 849 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 60.2%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1987
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Brittnau in breve
Brittnau è al 39° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Brittnau ha una superficie mediana delle particelle di 849 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Brittnau ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.2% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (35.9%), Wohnzone 2 Geschosse dicht (32.2%) e Wohnzone 2 Geschosse aufgelockert (16.3%). In tutto, Brittnau utilizza 22 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Brittnau conta 2249 edifici con 2043 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.3%). Gli edifici non abitativi sono il 43.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.1% delle particelle edificate); per il 32.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1987, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1293 (60.2%)
Non edificate: 856 (39.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 771 | 7.56 km² | 25.8% |
| Wohnzone 2 Geschosse dicht | 691 | 0.44 km² | 86.8% |
| Wohnzone 2 Geschosse aufgelockert | 351 | 0.29 km² | 86.0% |
| Kernzone mit Ortsbildschutz | 99 | 0.09 km² | 85.9% |
| Wald | 55 | 4.55 km² | 7.3% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 Geschosse | 55 | 0.05 km² | 78.2% |
| Gewerbezone | 27 | 0.07 km² | 77.8% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 19 | 0.04 km² | 94.7% |
| Gewässer | 13 | 0.09 km² | 0.0% |
| Kantonsstrasse | 12 | 0.05 km² | 0.0% |
| Autobahn | 11 | 0.12 km² | 0.0% |
| Uferschutzzone | 10 | 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 35 | 0.30 km² | 60.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2249 edifici con 2043 abitazioni, di cui 908 case unifamiliari.
- Edifici
- 2249
- Abitazioni
- 2043
- Case unifamiliari
- 908
- Volume edificato
- 2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Brittnau
geopool funge da GIS e geoportale per Brittnau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.