Böztal
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4185
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BöztalBöztal: i dati delle particelle registrano 3133 particelle, su una superficie di 22.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 37.6%. La particella mediana misura 1382 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3133
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 22.4 km²
- 1.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1382 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 37.6%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- -
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Böztal in breve
Böztal è al 15° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono l'1.6% della superficie cantonale. Böztal ha una superficie mediana delle particelle di 1382 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Böztal ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 37.6% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone I (28.7%), Wald (17.6%) e Landwirtschaftszone (10.2%). In tutto, Böztal utilizza 38 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Böztal conta 1885 edifici con 1403 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.8%). Gli edifici non abitativi sono il 49.5% del totale.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1177 (37.6%)
Non edificate: 1956 (62.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone I | 899 | 7.86 km² | 15.1% |
| Wald | 552 | 8.56 km² | 5.4% |
| Landwirtschaftszone | 320 | 3.80 km² | 14.1% |
| Wohnzone W2 /55 | 180 | 0.09 km² | 83.9% |
| Dorfzone | 160 | 0.12 km² | 75.6% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 153 | 0.12 km² | 84.3% |
| Einfamilienhauszone | 149 | 0.13 km² | 85.9% |
| Dorfzone 1 | 132 | 0.08 km² | 78.8% |
| Dorfkernzone | 125 | 0.08 km² | 83.2% |
| Wohnzone | 69 | 0.05 km² | 81.2% |
| Wohnzone W2 /35 | 51 | 0.05 km² | 74.5% |
| Rebbauzone | 38 | 0.14 km² | 34.2% |
| Altre zone (26 denominazioni) | 305 | 1.30 km² | 40.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1885 edifici con 1403 abitazioni, di cui 704 case unifamiliari.
- Edifici
- 1885
- Abitazioni
- 1403
- Case unifamiliari
- 704
- Volume edificato
- 4.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Böztal
geopool funge da GIS e geoportale per Böztal. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.