Bettwil
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4227
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BettwilBettwil: i dati delle particelle registrano 435 particelle, su una superficie di 4.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50.6%. La particella mediana misura 1145 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 435
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 4.2 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1145 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 50.6%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1989
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Bettwil in breve
Bettwil è al 188° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Bettwil ha una superficie mediana delle particelle di 1145 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Bettwil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 50.6% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (46.2%), Wohnzone W2 (26.4%) e Dorfzone (18.6%). In tutto, Bettwil utilizza 8 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bettwil conta 429 edifici con 349 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.7%). Gli edifici non abitativi sono il 50.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.6% delle particelle edificate); per il 31.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1989, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 220 (50.6%)
Non edificate: 215 (49.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 201 | 2.88 km² | 23.4% |
| Wohnzone W2 | 115 | 0.09 km² | 84.3% |
| Dorfzone | 81 | 0.09 km² | 80.2% |
| Wald | 13 | 0.92 km² | 23.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 12 | 0.01 km² | 58.3% |
| Kantonsstrasse | 10 | 0.03 km² | 0.0% |
| Militärzone | 2 | 0.22 km² | 50.0% |
| Strasse durch den Wald | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 429 edifici con 349 abitazioni, di cui 128 case unifamiliari.
- Edifici
- 429
- Abitazioni
- 349
- Case unifamiliari
- 128
- Volume edificato
- 478’549 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bettwil
geopool funge da GIS e geoportale per Bettwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.