Besenbüren

Comune del cantone di Argovia · n. UST 4226

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Besenbüren

Besenbüren: i dati delle particelle registrano 383 particelle, su una superficie di 2.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.1%. La particella mediana misura 1075 m².

Cifre chiave

Particelle
383
0.1% del cantone
Superficie totale
2.4 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
1075 m²
Cantone: 861 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
55.1%
Cantone: 55.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1995
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Besenbüren in breve

Besenbüren è al 189° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Besenbüren ha una superficie mediana delle particelle di 1075 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Besenbüren ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 55.1% contro 55.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (35.5%), Wohnzone (29.8%) e Dorfzone (22.7%). In tutto, Besenbüren utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Besenbüren conta 363 edifici con 316 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.8%). Gli edifici non abitativi sono il 41.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (32.2% delle particelle edificate); per il 33.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1995, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 211 (55.1%)

Non edificate: 172 (44.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone1361.60 km²18.4%
Wohnzone1140.08 km²90.4%
Dorfzone870.09 km²86.2%
Wald370.50 km²5.4%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen3< 0.01 km²66.7%
Wohn- und Gewerbezone20.01 km²100.0%
Arbeitszone10.03 km²100.0%
Kantonsstrasse BZ10.01 km²0.0%
Naturschutzzonen10.04 km²0.0%
Speziallandwirtschaftszone10.02 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 363 edifici con 316 abitazioni, di cui 149 case unifamiliari.

Edifici
363
Abitazioni
316
Case unifamiliari
149
Volume edificato
406’401 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo194
  • Uso misto3
  • Non abitativo150
  • Altri16

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192020
  • 1920-19458
  • 1946-19609
  • 1961-198030
  • 1981-200068
  • 2001-201044
  • 2011-202020
  • Dal 20216
  • Anno sconosciuto6

Mappe e geodati per Besenbüren

geopool funge da GIS e geoportale per Besenbüren. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa geopool