Auenstein
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4091
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di AuensteinAuenstein: i dati delle particelle registrano 1405 particelle, su una superficie di 5.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50.3%. La particella mediana misura 831 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1405
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 5.7 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 831 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 50.3%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Auenstein in breve
Auenstein è all'87° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Auenstein ha una superficie mediana delle particelle di 831 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Auenstein ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 50.3% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Einfamilienhauszone (24.6%), Landwirtschaftszone (22.7%) e Wohnzone 2 / 0.5 (12.4%). In tutto, Auenstein utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Auenstein conta 1044 edifici con 851 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (84.6%). Gli edifici non abitativi sono il 37.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.4% delle particelle edificate); per il 24.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 707 (50.3%)
Non edificate: 698 (49.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Einfamilienhauszone | 345 | 0.25 km² | 81.2% |
| Landwirtschaftszone | 319 | 1.45 km² | 13.2% |
| Wohnzone 2 / 0.5 | 174 | 0.13 km² | 78.2% |
| Wald | 173 | 2.29 km² | 9.8% |
| Dorfzone | 137 | 0.09 km² | 77.4% |
| Wohnzone 2 Hang / 0.5 | 98 | 0.06 km² | 77.6% |
| Magerwiese | 49 | 0.13 km² | 8.2% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 37 | 0.04 km² | 70.3% |
| Kantons- und Nationalstrasse | 19 | 0.05 km² | 5.3% |
| Gewässer | 13 | 0.45 km² | 15.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 11 | 0.14 km² | 63.6% |
| Materialabbauzone | 8 | 0.51 km² | 25.0% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 22 | 0.09 km² | 36.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1044 edifici con 851 abitazioni, di cui 529 case unifamiliari.
- Edifici
- 1044
- Abitazioni
- 851
- Case unifamiliari
- 529
- Volume edificato
- 904’868 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Auenstein
geopool funge da GIS e geoportale per Auenstein. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.