Vals
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3603
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de ValsVals : les données parcellaires recensent 1 777 parcelles, couvrant 175,6 km². 22,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 799 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 777
- 0,8% du canton
- Surface totale
- 175,6 km²
- 2,5% du canton
- Surface médiane
- 799 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 22,3%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Vals en bref
Vals se classe 44e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,8% des parcelles du canton sur 2,5% de sa surface. Vals présente une surface médiane de parcelle de 799 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Vals a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 22,3%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone 1 (35%), Wohnzone 3 (12%) et Dorfkernzone (11,1%). Au total, Vals utilise 21 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Vals compte 1 407 bâtiments et 1 153 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 52,7%. Les bâtiments non résidentiels représentent 62,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (24% des parcelles bâties) ; pour 14,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 396 (22,3%)
Non bâties : 1 381 (77,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1 | 622 | 62,21 km² | 1,1% |
| Wohnzone 3 | 214 | 0,12 km² | 54,2% |
| Dorfkernzone | 198 | 0,06 km² | 50,5% |
| Übriges Gemeindegebiet | 148 | 68,18 km² | 8,1% |
| Landwirtschaftszone | 118 | 7,04 km² | 13,6% |
| Wohnzone 2 | 111 | 0,07 km² | 68,5% |
| Wohn- und Gewerbezone | 92 | 0,04 km² | 29,3% |
| Waldzone | 67 | 8,74 km² | 6,0% |
| Wald | 36 | 15,46 km² | 5,6% |
| Gewerbezone | 34 | 0,04 km² | 5,9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 28 | 0,03 km² | 17,9% |
| Tourismuszone | 20 | 0,03 km² | 30,0% |
| Autres zones (9 désignations) | 89 | 13,54 km² | 25,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 407 bâtiments avec 1 153 logements, dont 223 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 407
- Logements
- 1 153
- Maisons individuelles
- 223
- Volume bâti
- 1,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Vals
geopool sert de SIG et de géoportail pour Vals. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.