Lantsch/Lenz
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3513
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Lantsch/LenzLantsch/Lenz : les données parcellaires recensent 1 284 parcelles, couvrant 21,8 km². 31,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 518 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 284
- 0,6% du canton
- Surface totale
- 21,8 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 1 518 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 31,5%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1981
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Lantsch/Lenz en bref
Lantsch/Lenz se classe 63e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,6% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Lantsch/Lenz présente une surface médiane de parcelle de 1 518 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Lantsch/Lenz a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 31,5%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (59,7%), Dorfzone (11,2%) et Wohnzone 2 (10%). Au total, Lantsch/Lenz utilise 15 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Lantsch/Lenz compte 610 bâtiments et 1 085 logements, soit 1,8 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 40,2%. Les bâtiments non résidentiels représentent 30,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (22,5% des parcelles bâties) ; pour 25,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1981, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 405 (31,5%)
Non bâties : 879 (68,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 767 | 11,76 km² | 8,3% |
| Dorfzone | 144 | 0,06 km² | 77,1% |
| Wohnzone 2 | 128 | 0,12 km² | 88,3% |
| Wohnzone 3 | 68 | 0,06 km² | 79,4% |
| Forstwirtschaftszone | 55 | 1,17 km² | 10,9% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 53 | 8,55 km² | 17,0% |
| Wohn- und Gewerbezone | 20 | 0,04 km² | 90,0% |
| Zone Tschividains | 19 | < 0,01 km² | 84,2% |
| Zone öffentl. Bauten und Anlagen | 11 | 0,02 km² | 63,6% |
| Wohnzone für Einheimische | 7 | < 0,01 km² | 85,7% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 6 | 0,01 km² | 0,0% |
| Naturschutzzone | 2 | 0,01 km² | 0,0% |
| Autres zones (3 désignations) | 4 | 0,01 km² | 25,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 610 bâtiments avec 1 085 logements, dont 147 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 610
- Logements
- 1 085
- Maisons individuelles
- 147
- Volume bâti
- 673 704 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Lantsch/Lenz
geopool sert de SIG et de géoportail pour Lantsch/Lenz. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.