Landquart
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3955
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de LandquartLandquart : les données parcellaires recensent 2 479 parcelles, couvrant 18,9 km². 62% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 747 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 479
- 1,1% du canton
- Surface totale
- 18,9 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 747 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 62%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1985
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Landquart en bref
Landquart se classe 32e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 1,1% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Landquart présente une surface médiane de parcelle de 747 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Landquart a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 62%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2 (26,7%), Landwirtschaftszone (18,9%) et Übriges Gemeindegebiet (9,2%). Au total, Landquart utilise 37 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Landquart compte 2 040 bâtiments et 4 436 logements, soit 2,2 logements par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (64,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 20,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (33,1% des parcelles bâties) ; pour 25,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1985, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 538 (62%)
Non bâties : 941 (38%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 663 | 0,43 km² | 92,5% |
| Landwirtschaftszone | 469 | 5,90 km² | 13,9% |
| Übriges Gemeindegebiet | 227 | 1,14 km² | 3,5% |
| Wohnzone | 155 | 0,11 km² | 85,2% |
| Wohnzone W2, Erschliessungsetappe 2 | 155 | 0,08 km² | 91,6% |
| Wohnzone W4 | 126 | 0,15 km² | 93,7% |
| Forstwirtschaftszone | 121 | 8,99 km² | 14,0% |
| Wohnzone W3 | 108 | 0,14 km² | 92,6% |
| Kernzone Igis | 104 | 0,05 km² | 75,0% |
| Kernzone Landquart | 57 | 0,08 km² | 96,5% |
| Dorfzone | 46 | 0,03 km² | 76,1% |
| Industriezone | 37 | 0,25 km² | 73,0% |
| Autres zones (25 désignations) | 211 | 1,51 km² | 70,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 040 bâtiments avec 4 436 logements, dont 993 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 040
- Logements
- 4 436
- Maisons individuelles
- 993
- Volume bâti
- 5,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Landquart
geopool sert de SIG et de géoportail pour Landquart. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.