Val Mara
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5240
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Val Mara öffnenDie Parzellendaten führen 2’362 Parzellen in Val Mara mit einer Fläche von 12.5 km². 48.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 748 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’362
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 12.5 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 748 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 48.4%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- -
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Val Mara im Überblick
Val Mara ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.8% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.5% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Val Mara misst 748 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Val Mara ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 48.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Bosco (13.9%), Zona residenziale estensiva (12.9%) und Zona forestale (11.3%). Insgesamt verwendet Val Mara 67 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Val Mara 1’554 Gebäude mit 2’055 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (65.1%). Nichtwohnbauten machen 37.3% aller Gebäude aus.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’144 (48.4%)
Unbebaut: 1’218 (51.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Bosco | 328 | 1.05 km² | 4.9% |
| Zona residenziale estensiva | 305 | 0.29 km² | 80.7% |
| Zona forestale | 266 | 7.75 km² | 22.6% |
| Zona agricola | 245 | 0.63 km² | 29.0% |
| Zona del nucleo tradizionale NT | 163 | 0.04 km² | 52.8% |
| Zona residenziale semi-intensiva RSI | 152 | 0.16 km² | 76.3% |
| Zona residenziale semi-estensiva RSE | 113 | 0.09 km² | 77.0% |
| PP1-2-Nucleo del villaggio | 101 | 0.02 km² | 65.3% |
| Zona residenziale semi-estensiva collinare RE-C | 80 | 0.06 km² | 81.3% |
| Zona residenziale-artigianale RA | 72 | 0.06 km² | 73.6% |
| Zona residenziale estensiva RE | 45 | 0.05 km² | 77.8% |
| Zona nucleo tradizionale NT | 43 | 0.01 km² | 79.1% |
| Weitere Zonen (55 Bezeichnungen) | 449 | 2.31 km² | 46.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’554 Gebäude mit 2’055 Wohnungen, davon 617 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’554
- Wohnungen
- 2’055
- Einfamilienhäuser
- 617
- Gebäudevolumen
- 2.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Val Mara
geopool ist GIS und Geoportal für Val Mara. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen