Val Mara

Commune du canton du Tessin · n° OFS 5240

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Val Mara

Val Mara : les données parcellaires recensent 2 362 parcelles, couvrant 12,5 km². 48,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 748 m².

Chiffres clés

Parcelles
2 362
0,8% du canton
Surface totale
12,5 km²
0,5% du canton
Surface médiane
748 m²
Canton : 718 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
48,4%
Canton : 42,8%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
-
Canton : 1958
Suisse : 1975

Val Mara en bref

Val Mara est une commune du canton du Tessin et réunit 0,8% des parcelles recensées du canton sur 0,5% de leur surface. Val Mara présente une surface médiane de parcelle de 748 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Val Mara a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 48,4%, contre 42,8%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Bosco (13,9%), Zona residenziale estensiva (12,9%) et Zona forestale (11,3%). Au total, Val Mara utilise 67 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Val Mara compte 1 554 bâtiments et 2 055 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (65,1%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37,3% de l'ensemble des bâtiments.

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 1 144 (48,4%)

Non bâties : 1 218 (51,6%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Bosco3281,05 km²4,9%
Zona residenziale estensiva3050,29 km²80,7%
Zona forestale2667,75 km²22,6%
Zona agricola2450,63 km²29,0%
Zona del nucleo tradizionale NT1630,04 km²52,8%
Zona residenziale semi-intensiva RSI1520,16 km²76,3%
Zona residenziale semi-estensiva RSE1130,09 km²77,0%
PP1-2-Nucleo del villaggio1010,02 km²65,3%
Zona residenziale semi-estensiva collinare RE-C800,06 km²81,3%
Zona residenziale-artigianale RA720,06 km²73,6%
Zona residenziale estensiva RE450,05 km²77,8%
Zona nucleo tradizionale NT430,01 km²79,1%
Autres zones (55 désignations)4492,31 km²46,5%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 1 554 bâtiments avec 2 055 logements, dont 617 maisons individuelles.

Bâtiments
1 554
Logements
2 055
Maisons individuelles
617
Volume bâti
2,9 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation948
  • Usage mixte26
  • Non résidentiel580
  • Autres0

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 19200
  • 1920-19450
  • 1946-19600
  • 1961-19800
  • 1981-20000
  • 2001-20100
  • 2011-20200
  • 2021 et après0
  • Année inconnue1 144

Cartes et géodonnées pour Val Mara

geopool sert de SIG et de géoportail pour Val Mara. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton du Tessin

Ouvrir la carte geopool