Ronco sopra Ascona
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5125
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Ronco sopra Ascona öffnenDie Parzellendaten führen 1’853 Parzellen in Ronco sopra Ascona mit einer Fläche von 8.9 km². 48.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 672 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’853
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 8.9 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 672 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 48.5%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Ronco sopra Ascona im Überblick
Ronco sopra Ascona ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.6% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.4% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Ronco sopra Ascona misst 672 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Ronco sopra Ascona ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 48.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale estensiva RE (33%), Bosco (30.9%) und Nucleo tradizionale NV (8.4%). Insgesamt verwendet Ronco sopra Ascona 30 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Ronco sopra Ascona 1’196 Gebäude mit 1’308 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (73.9%). Nichtwohnbauten machen 29.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (31.2% der bebauten Parzellen); bei 5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 898 (48.5%)
Unbebaut: 955 (51.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale estensiva RE | 612 | 0.48 km² | 79.1% |
| Bosco | 572 | 3.85 km² | 13.6% |
| Nucleo tradizionale NV | 155 | 0.02 km² | 71.0% |
| Area agricola - Pascolo | 85 | 0.19 km² | 58.8% |
| Area agricola - Comparto alpestre | 68 | 0.15 km² | 27.9% |
| Zona residenziale speciale a lago Rs | 45 | 0.02 km² | 57.8% |
| Zona residenziale semi-intensiva RSI | 42 | 0.04 km² | 76.2% |
| Vuoto pianificatorio | 38 | 0.01 km² | 15.8% |
| Territorio senza destinazione specifica SDS | 31 | 0.03 km² | 71.0% |
| Zona di protezione della natura | 25 | 0.03 km² | 32.0% |
| Zona per attrezzature pubbliche AP | 24 | 0.06 km² | 20.8% |
| Corso d'acqua, riale | 22 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (18 Bezeichnungen) | 134 | 4.01 km² | 43.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’196 Gebäude mit 1’308 Wohnungen, davon 615 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’196
- Wohnungen
- 1’308
- Einfamilienhäuser
- 615
- Gebäudevolumen
- 1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Ronco sopra Ascona
geopool ist GIS und Geoportal für Ronco sopra Ascona. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen