Ronco sopra Ascona
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5125
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Ronco sopra AsconaRonco sopra Ascona : les données parcellaires recensent 1 853 parcelles, couvrant 8,9 km². 48,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 672 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 853
- 0,6% du canton
- Surface totale
- 8,9 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 672 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 48,5%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Ronco sopra Ascona en bref
Ronco sopra Ascona est une commune du canton du Tessin et réunit 0,6% des parcelles recensées du canton sur 0,4% de leur surface. Ronco sopra Ascona présente une surface médiane de parcelle de 672 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Ronco sopra Ascona a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 48,5%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona residenziale estensiva RE (33%), Bosco (30,9%) et Nucleo tradizionale NV (8,4%). Au total, Ronco sopra Ascona utilise 30 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ronco sopra Ascona compte 1 196 bâtiments et 1 308 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (73,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 29,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (31,2% des parcelles bâties) ; pour 5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est proche de celle de l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 898 (48,5%)
Non bâties : 955 (51,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale estensiva RE | 612 | 0,48 km² | 79,1% |
| Bosco | 572 | 3,85 km² | 13,6% |
| Nucleo tradizionale NV | 155 | 0,02 km² | 71,0% |
| Area agricola - Pascolo | 85 | 0,19 km² | 58,8% |
| Area agricola - Comparto alpestre | 68 | 0,15 km² | 27,9% |
| Zona residenziale speciale a lago Rs | 45 | 0,02 km² | 57,8% |
| Zona residenziale semi-intensiva RSI | 42 | 0,04 km² | 76,2% |
| Vuoto pianificatorio | 38 | 0,01 km² | 15,8% |
| Territorio senza destinazione specifica SDS | 31 | 0,03 km² | 71,0% |
| Zona di protezione della natura | 25 | 0,03 km² | 32,0% |
| Zona per attrezzature pubbliche AP | 24 | 0,06 km² | 20,8% |
| Corso d'acqua, riale | 22 | 0,01 km² | 0,0% |
| Autres zones (18 désignations) | 134 | 4,01 km² | 43,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 196 bâtiments avec 1 308 logements, dont 615 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 196
- Logements
- 1 308
- Maisons individuelles
- 615
- Volume bâti
- 1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ronco sopra Ascona
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ronco sopra Ascona. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles