Muzzano
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5205
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Muzzano öffnenDie Parzellendaten führen 648 Parzellen in Muzzano mit einer Fläche von 1.7 km². 57.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 797 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 648
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 1.7 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 797 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 57.3%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1971
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Muzzano im Überblick
Muzzano ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.2% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Muzzano misst 797 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Muzzano ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 57.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale R2 (30.4%), Zona di conservazione dei nuclei di Muzzano-Agnuzzo (12.7%) und Zona forestale (12.5%). Insgesamt verwendet Muzzano 35 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 12.7% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Muzzano 527 Gebäude mit 497 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (69.5%). Nichtwohnbauten machen 39.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (23.2% der bebauten Parzellen); bei 15.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1971 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 371 (57.3%)
Unbebaut: 277 (42.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale R2 | 197 | 0.17 km² | 84.3% |
| Zona di conservazione dei nuclei di Muzzano-Agnuzzo | 82 | 0.02 km² | 84.1% |
| Zona forestale | 81 | 0.22 km² | 11.1% |
| Altri terreni idonei all'agricoltura | 46 | 0.16 km² | 37.0% |
| Zona senza destinazione specifica | 38 | 0.29 km² | 31.6% |
| Strada di servizio | 23 | 0.02 km² | 0.0% |
| Area aeroportuale | 13 | 0.08 km² | 15.4% |
| Zona residenziale R4 Piodella | 11 | 0.01 km² | 90.9% |
| Zona residenziale R2 Ciusaretta | 10 | 0.01 km² | 80.0% |
| Zona degli spazi liberi esclusiva | 7 | 0.03 km² | 28.6% |
| Strada ad uso prevalentemente pedonale | 5 | < 0.01 km² | 40.0% |
| Zona mista Cantonetto (PQ4) | 5 | 0.02 km² | 60.0% |
| Weitere Zonen (23 Bezeichnungen) | 48 | 0.43 km² | 54.2% |
| Keine Zone | 82 | 0.24 km² | 54.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 527 Gebäude mit 497 Wohnungen, davon 210 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 527
- Wohnungen
- 497
- Einfamilienhäuser
- 210
- Gebäudevolumen
- 802’307 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Muzzano
geopool ist GIS und Geoportal für Muzzano. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen