Muzzano
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5205
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MuzzanoMuzzano : les données parcellaires recensent 648 parcelles, couvrant 1,7 km². 57,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 797 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 648
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 1,7 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 797 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 57,3%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1971
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Muzzano en bref
Muzzano est une commune du canton du Tessin et réunit 0,2% des parcelles recensées du canton sur 0,1% de leur surface. Muzzano présente une surface médiane de parcelle de 797 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Muzzano a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 57,3%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona residenziale R2 (30,4%), Zona di conservazione dei nuclei di Muzzano-Agnuzzo (12,7%) et Zona forestale (12,5%). Au total, Muzzano utilise 35 désignations de zone. Dans les données, 12,7% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Muzzano compte 527 bâtiments et 497 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (69,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 39,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (23,2% des parcelles bâties) ; pour 15,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1971, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 371 (57,3%)
Non bâties : 277 (42,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale R2 | 197 | 0,17 km² | 84,3% |
| Zona di conservazione dei nuclei di Muzzano-Agnuzzo | 82 | 0,02 km² | 84,1% |
| Zona forestale | 81 | 0,22 km² | 11,1% |
| Altri terreni idonei all'agricoltura | 46 | 0,16 km² | 37,0% |
| Zona senza destinazione specifica | 38 | 0,29 km² | 31,6% |
| Strada di servizio | 23 | 0,02 km² | 0,0% |
| Area aeroportuale | 13 | 0,08 km² | 15,4% |
| Zona residenziale R4 Piodella | 11 | 0,01 km² | 90,9% |
| Zona residenziale R2 Ciusaretta | 10 | 0,01 km² | 80,0% |
| Zona degli spazi liberi esclusiva | 7 | 0,03 km² | 28,6% |
| Strada ad uso prevalentemente pedonale | 5 | < 0,01 km² | 40,0% |
| Zona mista Cantonetto (PQ4) | 5 | 0,02 km² | 60,0% |
| Autres zones (23 désignations) | 48 | 0,43 km² | 54,2% |
| Sans zone | 82 | 0,24 km² | 54,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 527 bâtiments avec 497 logements, dont 210 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 527
- Logements
- 497
- Maisons individuelles
- 210
- Volume bâti
- 802 307 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Muzzano
geopool sert de SIG et de géoportail pour Muzzano. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles