Muralto
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5120
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Muralto öffnenDie Parzellendaten führen 627 Parzellen in Muralto mit einer Fläche von 801’751 m². 71.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 538 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 627
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 801’751 m²
- < 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 538 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 71.9%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Muralto im Überblick
Muralto ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.2% der erfassten Parzellen des Kantons auf weniger als 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Muralto misst 538 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (718 m²). Muralto ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 71.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona residenziale semintensiva (30%), Vuoto pianificatorio (15.6%) und Zona residenziale intensiva (12.4%). Insgesamt verwendet Muralto 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Muralto 616 Gebäude mit 2’708 Wohnungen, im Durchschnitt 4.4 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen nur 27.2% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 28.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (35% der bebauten Parzellen); bei 7.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 451 (71.9%)
Unbebaut: 176 (28.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale semintensiva | 188 | 0.16 km² | 88.8% |
| Vuoto pianificatorio | 98 | 0.28 km² | 22.4% |
| Zona residenziale intensiva | 78 | 0.07 km² | 87.2% |
| Nucleo tradizionale | 56 | 0.01 km² | 76.8% |
| Zona residenziale estensiva | 44 | 0.04 km² | 79.5% |
| Zona residenziale commerciale semintensiva | 33 | 0.02 km² | 81.8% |
| Zona residenziale turistica | 28 | 0.01 km² | 85.7% |
| Bosco | 18 | 0.04 km² | 33.3% |
| Zona residenziale R5 | 17 | 0.01 km² | 88.2% |
| Zona residenziale commerciale RC6 | 13 | 0.01 km² | 84.6% |
| Atrezzature pubbliche | 11 | 0.04 km² | 54.5% |
| Edifici pubblici | 11 | 0.02 km² | 63.6% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 25 | 0.07 km² | 56.0% |
| Keine Zone | 7 | 0.02 km² | 85.7% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 616 Gebäude mit 2’708 Wohnungen, davon 107 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 616
- Wohnungen
- 2’708
- Einfamilienhäuser
- 107
- Gebäudevolumen
- 1.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Muralto
geopool ist GIS und Geoportal für Muralto. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen