Muralto
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5120
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MuraltoMuralto : les données parcellaires recensent 627 parcelles, couvrant 801 751 m². 71,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 538 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 627
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 801 751 m²
- < 0,1% du canton
- Surface médiane
- 538 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 71,9%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Muralto en bref
Muralto est une commune du canton du Tessin et réunit 0,2% des parcelles recensées du canton sur moins de 0,1% de leur surface. Muralto présente une surface médiane de parcelle de 538 m², inférieure à la médiane cantonale de 718 m². Muralto a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 71,9%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona residenziale semintensiva (30%), Vuoto pianificatorio (15,6%) et Zona residenziale intensiva (12,4%). Au total, Muralto utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Muralto compte 616 bâtiments et 2 708 logements, soit 4,4 logements par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des immeubles collectifs : les maisons individuelles n'en représentent que 27,2%. Les bâtiments non résidentiels représentent 28,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (35% des parcelles bâties) ; pour 7,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1953, est proche de celle de l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 451 (71,9%)
Non bâties : 176 (28,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale semintensiva | 188 | 0,16 km² | 88,8% |
| Vuoto pianificatorio | 98 | 0,28 km² | 22,4% |
| Zona residenziale intensiva | 78 | 0,07 km² | 87,2% |
| Nucleo tradizionale | 56 | 0,01 km² | 76,8% |
| Zona residenziale estensiva | 44 | 0,04 km² | 79,5% |
| Zona residenziale commerciale semintensiva | 33 | 0,02 km² | 81,8% |
| Zona residenziale turistica | 28 | 0,01 km² | 85,7% |
| Bosco | 18 | 0,04 km² | 33,3% |
| Zona residenziale R5 | 17 | 0,01 km² | 88,2% |
| Zona residenziale commerciale RC6 | 13 | 0,01 km² | 84,6% |
| Atrezzature pubbliche | 11 | 0,04 km² | 54,5% |
| Edifici pubblici | 11 | 0,02 km² | 63,6% |
| Autres zones (6 désignations) | 25 | 0,07 km² | 56,0% |
| Sans zone | 7 | 0,02 km² | 85,7% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 616 bâtiments avec 2 708 logements, dont 107 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 616
- Logements
- 2 708
- Maisons individuelles
- 107
- Volume bâti
- 1,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Muralto
geopool sert de SIG et de géoportail pour Muralto. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles