Muralto
Comune del canton Ticino · n. UST 5120
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MuraltoMuralto: i dati delle particelle registrano 627 particelle, su una superficie di 801’751 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 71.9%. La particella mediana misura 538 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 627
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 801’751 m²
- < 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 538 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 71.9%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1953
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Muralto in breve
Muralto è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle registrate per il cantone e coprono meno dello 0.1% della loro superficie. Muralto ha una superficie mediana delle particelle di 538 m², inferiore alla mediana cantonale di 718 m². Muralto ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 71.9% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona residenziale semintensiva (30%), Vuoto pianificatorio (15.6%) e Zona residenziale intensiva (12.4%). In tutto, Muralto utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Muralto conta 616 edifici con 2708 abitazioni, in media 4.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 27.2% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 28.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1946-1960 (35% delle particelle edificate); per il 7.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1953, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 451 (71.9%)
Non edificate: 176 (28.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale semintensiva | 188 | 0.16 km² | 88.8% |
| Vuoto pianificatorio | 98 | 0.28 km² | 22.4% |
| Zona residenziale intensiva | 78 | 0.07 km² | 87.2% |
| Nucleo tradizionale | 56 | 0.01 km² | 76.8% |
| Zona residenziale estensiva | 44 | 0.04 km² | 79.5% |
| Zona residenziale commerciale semintensiva | 33 | 0.02 km² | 81.8% |
| Zona residenziale turistica | 28 | 0.01 km² | 85.7% |
| Bosco | 18 | 0.04 km² | 33.3% |
| Zona residenziale R5 | 17 | 0.01 km² | 88.2% |
| Zona residenziale commerciale RC6 | 13 | 0.01 km² | 84.6% |
| Atrezzature pubbliche | 11 | 0.04 km² | 54.5% |
| Edifici pubblici | 11 | 0.02 km² | 63.6% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 25 | 0.07 km² | 56.0% |
| Nessuna zona | 7 | 0.02 km² | 85.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 616 edifici con 2708 abitazioni, di cui 107 case unifamiliari.
- Edifici
- 616
- Abitazioni
- 2708
- Case unifamiliari
- 107
- Volume edificato
- 1.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Muralto
geopool funge da GIS e geoportale per Muralto. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle