Massagno
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5196
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Massagno öffnenDie Parzellendaten führen 701 Parzellen in Massagno mit einer Fläche von 739’109 m². 75% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 702 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 701
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 739’109 m²
- < 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 702 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 75%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1967
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Massagno im Überblick
Massagno ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.2% der erfassten Parzellen des Kantons auf weniger als 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Massagno misst 702 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Massagno ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 75% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die häufigste Zone ist Zona semi-intensiva per l'abitazione (ASI) mit 2.1% der Parzellen. Insgesamt verwendet Massagno 6 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 94.7% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Massagno 659 Gebäude mit 4’371 Wohnungen, im Durchschnitt 6.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen nur 23.3% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 19.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (31.9% der bebauten Parzellen); bei 13.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1967 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 526 (75%)
Unbebaut: 175 (25%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona semi-intensiva per l'abitazione (ASI) | 15 | 0.01 km² | 86.7% |
| Zona semi-estensiva per l'abitazione (ASE) | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| Strada di servizio | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zona per scopi pubblici | 5 | 0.02 km² | 80.0% |
| Strada principale | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zona intensiva per l'abitazione (AI) | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Keine Zone | 664 | 0.69 km² | 75.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 659 Gebäude mit 4’371 Wohnungen, davon 117 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 659
- Wohnungen
- 4’371
- Einfamilienhäuser
- 117
- Gebäudevolumen
- 2.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Massagno
geopool ist GIS und Geoportal für Massagno. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen