Massagno
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5196
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MassagnoMassagno : les données parcellaires recensent 701 parcelles, couvrant 739 109 m². 75% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 702 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 701
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 739 109 m²
- < 0,1% du canton
- Surface médiane
- 702 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 75%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1967
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Massagno en bref
Massagno est une commune du canton du Tessin et réunit 0,2% des parcelles recensées du canton sur moins de 0,1% de leur surface. Massagno présente une surface médiane de parcelle de 702 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Massagno a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 75%, contre 42,8%.
La zone la plus fréquente est Zona semi-intensiva per l'abitazione (ASI), avec 2,1% des parcelles. Au total, Massagno utilise 6 désignations de zone. Dans les données, 94,7% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Massagno compte 659 bâtiments et 4 371 logements, soit 6,6 logements par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des immeubles collectifs : les maisons individuelles n'en représentent que 23,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 19,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (31,9% des parcelles bâties) ; pour 13,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1967, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 526 (75%)
Non bâties : 175 (25%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona semi-intensiva per l'abitazione (ASI) | 15 | 0,01 km² | 86,7% |
| Zona semi-estensiva per l'abitazione (ASE) | 9 | 0,01 km² | 100,0% |
| Strada di servizio | 6 | 0,01 km² | 0,0% |
| Zona per scopi pubblici | 5 | 0,02 km² | 80,0% |
| Strada principale | 1 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Zona intensiva per l'abitazione (AI) | 1 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Sans zone | 664 | 0,69 km² | 75,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 659 bâtiments avec 4 371 logements, dont 117 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 659
- Logements
- 4 371
- Maisons individuelles
- 117
- Volume bâti
- 2,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Massagno
geopool sert de SIG et de géoportail pour Massagno. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles