Castel San Pietro
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5249
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Castel San Pietro öffnenDie Parzellendaten führen 2’790 Parzellen in Castel San Pietro mit einer Fläche von 11.8 km². 41.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 884 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’790
- 1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 11.8 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 884 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 41.2%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1963
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Castel San Pietro im Überblick
Castel San Pietro ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 1% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.5% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Castel San Pietro misst 884 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (718 m²). Castel San Pietro ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 41.2% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona forestale (31.7%), Zona agricola estensiva (24.5%) und Zona di conservazione del nucleo NV (15.2%). Insgesamt verwendet Castel San Pietro 25 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Castel San Pietro 1’521 Gebäude mit 1’308 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (70.1%). Nichtwohnbauten machen 44.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (22.6% der bebauten Parzellen); bei 13.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1963 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’149 (41.2%)
Unbebaut: 1’641 (58.8%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona forestale | 884 | 7.59 km² | 7.1% |
| Zona agricola estensiva | 683 | 3.21 km² | 35.4% |
| Zona di conservazione del nucleo NV | 425 | 0.08 km² | 68.7% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI 2 | 413 | 0.37 km² | 81.4% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI 3 | 112 | 0.11 km² | 82.1% |
| Zona per scopi pubblici | 48 | 0.10 km² | 72.9% |
| Strada di servizio | 45 | 0.05 km² | 11.1% |
| Zona per la produzione di beni Ar | 28 | 0.07 km² | 82.1% |
| Strada pedonale | 26 | 0.01 km² | 26.9% |
| Zona senza destinazione specifica | 22 | 0.02 km² | 45.5% |
| Zona estensiva per l'abitazione AbE | 14 | 0.02 km² | 85.7% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI 4 | 14 | 0.01 km² | 85.7% |
| Weitere Zonen (13 Bezeichnungen) | 76 | 0.19 km² | 26.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’521 Gebäude mit 1’308 Wohnungen, davon 578 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’521
- Wohnungen
- 1’308
- Einfamilienhäuser
- 578
- Gebäudevolumen
- 1.5 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Castel San Pietro
geopool ist GIS und Geoportal für Castel San Pietro. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen