Castel San Pietro
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5249
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Castel San PietroCastel San Pietro : les données parcellaires recensent 2 790 parcelles, couvrant 11,8 km². 41,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 884 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 790
- 1% du canton
- Surface totale
- 11,8 km²
- 0,5% du canton
- Surface médiane
- 884 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 41,2%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1963
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Castel San Pietro en bref
Castel San Pietro est une commune du canton du Tessin et réunit 1% des parcelles recensées du canton sur 0,5% de leur surface. Castel San Pietro présente une surface médiane de parcelle de 884 m², supérieure à la médiane cantonale de 718 m². Castel San Pietro a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 41,2%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona forestale (31,7%), Zona agricola estensiva (24,5%) et Zona di conservazione del nucleo NV (15,2%). Au total, Castel San Pietro utilise 25 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Castel San Pietro compte 1 521 bâtiments et 1 308 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,1%). Les bâtiments non résidentiels représentent 44,6% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (22,6% des parcelles bâties) ; pour 13,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1963, est proche de celle de l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 149 (41,2%)
Non bâties : 1 641 (58,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona forestale | 884 | 7,59 km² | 7,1% |
| Zona agricola estensiva | 683 | 3,21 km² | 35,4% |
| Zona di conservazione del nucleo NV | 425 | 0,08 km² | 68,7% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI 2 | 413 | 0,37 km² | 81,4% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI 3 | 112 | 0,11 km² | 82,1% |
| Zona per scopi pubblici | 48 | 0,10 km² | 72,9% |
| Strada di servizio | 45 | 0,05 km² | 11,1% |
| Zona per la produzione di beni Ar | 28 | 0,07 km² | 82,1% |
| Strada pedonale | 26 | 0,01 km² | 26,9% |
| Zona senza destinazione specifica | 22 | 0,02 km² | 45,5% |
| Zona estensiva per l'abitazione AbE | 14 | 0,02 km² | 85,7% |
| Zona intensiva per l'abitazione AbI 4 | 14 | 0,01 km² | 85,7% |
| Autres zones (13 désignations) | 76 | 0,19 km² | 26,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 521 bâtiments avec 1 308 logements, dont 578 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 521
- Logements
- 1 308
- Maisons individuelles
- 578
- Volume bâti
- 1,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Castel San Pietro
geopool sert de SIG et de géoportail pour Castel San Pietro. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles