Bedano
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5148
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Bedano öffnenDie Parzellendaten führen 924 Parzellen in Bedano mit einer Fläche von 1.9 km². 62.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 554 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 924
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 1.9 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 554 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 62.1%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Bedano im Überblick
Bedano ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Bedano misst 554 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (718 m²). Bedano ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 62.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind zona residenziale estensiva R2e (24.7%), zona residenziale semi estensiva R2 (17.5%) und nucleo tradizionale NV (13.3%). Insgesamt verwendet Bedano 21 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Bedano 717 Gebäude mit 724 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (72.8%). Nichtwohnbauten machen 33.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (33.1% der bebauten Parzellen); bei 22.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 574 (62.1%)
Unbebaut: 350 (37.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| zona residenziale estensiva R2e | 228 | 0.18 km² | 83.3% |
| zona residenziale semi estensiva R2 | 162 | 0.11 km² | 79.0% |
| nucleo tradizionale NV | 123 | 0.02 km² | 78.9% |
| zona agricola Ag | 91 | 0.23 km² | 31.9% |
| bosco | 70 | 0.85 km² | 10.0% |
| nucleo di tamponamento NT | 59 | 0.02 km² | 69.5% |
| zona per insediamenti di industria leggera J2 | 55 | 0.18 km² | 72.7% |
| strada di servizio SS | 25 | 0.03 km² | 0.0% |
| zona residenziale semi intensiva R3 | 20 | 0.02 km² | 80.0% |
| strada pedonale | 17 | < 0.01 km² | 0.0% |
| zona artigianale Ar | 16 | 0.05 km² | 75.0% |
| zona per edifici pubblici EP | 13 | 0.03 km² | 53.8% |
| Weitere Zonen (9 Bezeichnungen) | 44 | 0.14 km² | 15.9% |
| Keine Zone | 1 | 0.02 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 717 Gebäude mit 724 Wohnungen, davon 342 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 717
- Wohnungen
- 724
- Einfamilienhäuser
- 342
- Gebäudevolumen
- 1.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Bedano
geopool ist GIS und Geoportal für Bedano. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen