Bedano
Comune del canton Ticino · n. UST 5148
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BedanoBedano: i dati delle particelle registrano 924 particelle, su una superficie di 1.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.1%. La particella mediana misura 554 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 924
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 1.9 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 554 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.1%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Bedano in breve
Bedano è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.1% della loro superficie. Bedano ha una superficie mediana delle particelle di 554 m², inferiore alla mediana cantonale di 718 m². Bedano ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 62.1% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono zona residenziale estensiva R2e (24.7%), zona residenziale semi estensiva R2 (17.5%) e nucleo tradizionale NV (13.3%). In tutto, Bedano utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bedano conta 717 edifici con 724 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.8%). Gli edifici non abitativi sono il 33.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.1% delle particelle edificate); per il 22.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 574 (62.1%)
Non edificate: 350 (37.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| zona residenziale estensiva R2e | 228 | 0.18 km² | 83.3% |
| zona residenziale semi estensiva R2 | 162 | 0.11 km² | 79.0% |
| nucleo tradizionale NV | 123 | 0.02 km² | 78.9% |
| zona agricola Ag | 91 | 0.23 km² | 31.9% |
| bosco | 70 | 0.85 km² | 10.0% |
| nucleo di tamponamento NT | 59 | 0.02 km² | 69.5% |
| zona per insediamenti di industria leggera J2 | 55 | 0.18 km² | 72.7% |
| strada di servizio SS | 25 | 0.03 km² | 0.0% |
| zona residenziale semi intensiva R3 | 20 | 0.02 km² | 80.0% |
| strada pedonale | 17 | < 0.01 km² | 0.0% |
| zona artigianale Ar | 16 | 0.05 km² | 75.0% |
| zona per edifici pubblici EP | 13 | 0.03 km² | 53.8% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 44 | 0.14 km² | 15.9% |
| Nessuna zona | 1 | 0.02 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 717 edifici con 724 abitazioni, di cui 342 case unifamiliari.
- Edifici
- 717
- Abitazioni
- 724
- Case unifamiliari
- 342
- Volume edificato
- 1.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bedano
geopool funge da GIS e geoportale per Bedano. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle