Menzingen
Comune del cantone di Zugo · n. UST 1704
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MenzingenMenzingen: i dati delle particelle registrano 1622 particelle, su una superficie di 27.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.1%. La particella mediana misura 1162 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1622
- 6.6% del cantone
- Superficie totale
- 27.5 km²
- 11.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1162 m²
- Cantone: 854 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 55.1%
- Cantone: 63.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1985
- Svizzera: 1975
Menzingen in breve
Menzingen è all'8° posto tra gli 11 comuni del cantone di Zugo per numero di particelle: le sue particelle sono il 6.6% di quelle registrate per il cantone e coprono l'11.5% della loro superficie. Menzingen ha una superficie mediana delle particelle di 1162 m², superiore alla mediana cantonale di 854 m². Menzingen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 55.1% contro 63.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (29.8%), Wohnzone 2 (21.9%) e Wald (17.4%). In tutto, Menzingen utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Menzingen conta 1675 edifici con 2163 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 49.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 49% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.6% delle particelle edificate); per il 28% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1985).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 894 (55.1%)
Non edificate: 728 (44.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 483 | 18.53 km² | 55.3% |
| Wohnzone 2 | 355 | 0.27 km² | 76.3% |
| Wald | 283 | 6.18 km² | 13.4% |
| Wohnzone 3 | 92 | 0.08 km² | 90.2% |
| Verkehrsflaeche | 79 | 0.39 km² | 2.5% |
| Kernzone A | 50 | 0.02 km² | 82.0% |
| Naturschutz kantonal | 50 | 0.90 km² | 14.0% |
| Wohnzone 4 | 44 | 0.05 km² | 75.0% |
| Wohn und Arbeitszone 2 | 34 | 0.03 km² | 85.3% |
| Kernzone B | 33 | 0.03 km² | 87.9% |
| Weilerzone | 29 | 0.03 km² | 93.1% |
| Oeffentliches Interesse Bauten Anlagen | 21 | 0.11 km² | 90.5% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 69 | 0.89 km² | 69.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1675 edifici con 2163 abitazioni, di cui 378 case unifamiliari.
- Edifici
- 1675
- Abitazioni
- 2163
- Case unifamiliari
- 378
- Volume edificato
- 3.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Menzingen
geopool funge da GIS e geoportale per Menzingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Zugo
- Baar3974 particelle
- Cham2883 particelle
- Hünenberg2064 particelle
- Neuheim818 particelle
- Oberägeridati parziali2170 particelle
- Risch1778 particelle
- Steinhausen1305 particelle
- Unterägeri2274 particelle
- Walchwil1396 particelle
- Zug4283 particelle