Cham
Comune del cantone di Zugo · n. UST 1702
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ChamCham: i dati delle particelle registrano 2883 particelle, su una superficie di 19.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 66.3%. La particella mediana misura 892 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2883
- 11.7% del cantone
- Superficie totale
- 19.1 km²
- 8% del cantone
- Superficie mediana
- 892 m²
- Cantone: 854 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 66.3%
- Cantone: 63.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1985
- Svizzera: 1975
Cham in breve
Cham è al 3° posto tra gli 11 comuni del cantone di Zugo per numero di particelle: le sue particelle sono l'11.7% di quelle registrate per il cantone e coprono l'8% della loro superficie. Cham ha una superficie mediana delle particelle di 892 m², simile alla mediana cantonale di 854 m². Cham ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 66.3% contro 63.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 3a (19.6%), Wohnzone 2 (18.3%) e Landwirtschaftszone (15.5%). In tutto, Cham utilizza 34 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Cham conta 3063 edifici con 8524 abitazioni, in media 2.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 43.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 36.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (35.5% delle particelle edificate); per il 23.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1985).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1911 (66.3%)
Non edificate: 972 (33.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 3a | 566 | 0.47 km² | 88.0% |
| Wohnzone 2 | 528 | 0.34 km² | 89.2% |
| Landwirtschaftszone | 448 | 11.17 km² | 32.6% |
| Wohnzone 4 | 182 | 0.29 km² | 89.0% |
| Verkehrsflaeche | 134 | 0.70 km² | 2.2% |
| Wohn und Arbeitszone 3 | 125 | 0.19 km² | 78.4% |
| Wohnzone 3b | 120 | 0.10 km² | 90.8% |
| Wald | 109 | 1.46 km² | 3.7% |
| Arbeitszone A | 72 | 0.28 km² | 75.0% |
| Kernzone C | 68 | 0.03 km² | 82.4% |
| Oeffentliches Interesse Bauten Anlagen | 56 | 0.50 km² | 69.6% |
| Kernzone A | 52 | 0.04 km² | 94.2% |
| Altre zone (22 denominazioni) | 423 | 3.55 km² | 52.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3063 edifici con 8524 abitazioni, di cui 803 case unifamiliari.
- Edifici
- 3063
- Abitazioni
- 8524
- Case unifamiliari
- 803
- Volume edificato
- 8.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Cham
geopool funge da GIS e geoportale per Cham. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Zugo
- Baar3974 particelle
- Hünenberg2064 particelle
- Menzingen1622 particelle
- Neuheim818 particelle
- Oberägeridati parziali2170 particelle
- Risch1778 particelle
- Steinhausen1305 particelle
- Unterägeri2274 particelle
- Walchwil1396 particelle
- Zug4283 particelle