Cham
Gemeinde im Kanton Zug · BFS-Nr. 1702
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Cham öffnenDie Parzellendaten führen 2’883 Parzellen in Cham mit einer Fläche von 19.1 km². 66.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 892 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’883
- 11.7% des Kantons
- Gesamtfläche
- 19.1 km²
- 8% des Kantons
- Medianfläche
- 892 m²
- Kanton: 854 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 66.3%
- Kanton: 63.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1985
- Schweiz: 1975
Cham im Überblick
Cham liegt unter den 11 Gemeinden im Kanton Zug nach Anzahl Parzellen auf Rang 3 und vereint 11.7% der erfassten Parzellen des Kantons auf 8% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Cham misst 892 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (854 m²). Cham ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 66.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 3a (19.6%), Wohnzone 2 (18.3%) und Landwirtschaftszone (15.5%). Insgesamt verwendet Cham 34 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Cham 3’063 Gebäude mit 8’524 Wohnungen, im Durchschnitt 2.8 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 43.1% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 36.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (35.5% der bebauten Parzellen); bei 23.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1985).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’911 (66.3%)
Unbebaut: 972 (33.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 3a | 566 | 0.47 km² | 88.0% |
| Wohnzone 2 | 528 | 0.34 km² | 89.2% |
| Landwirtschaftszone | 448 | 11.17 km² | 32.6% |
| Wohnzone 4 | 182 | 0.29 km² | 89.0% |
| Verkehrsflaeche | 134 | 0.70 km² | 2.2% |
| Wohn und Arbeitszone 3 | 125 | 0.19 km² | 78.4% |
| Wohnzone 3b | 120 | 0.10 km² | 90.8% |
| Wald | 109 | 1.46 km² | 3.7% |
| Arbeitszone A | 72 | 0.28 km² | 75.0% |
| Kernzone C | 68 | 0.03 km² | 82.4% |
| Oeffentliches Interesse Bauten Anlagen | 56 | 0.50 km² | 69.6% |
| Kernzone A | 52 | 0.04 km² | 94.2% |
| Weitere Zonen (22 Bezeichnungen) | 423 | 3.55 km² | 52.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 3’063 Gebäude mit 8’524 Wohnungen, davon 803 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 3’063
- Wohnungen
- 8’524
- Einfamilienhäuser
- 803
- Gebäudevolumen
- 8.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Cham
geopool ist GIS und Geoportal für Cham. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Zug
- Baar3’974 Parzellen
- Hünenberg2’064 Parzellen
- Menzingen1’622 Parzellen
- Neuheim818 Parzellen
- OberägeriDaten lückenhaft2’170 Parzellen
- Risch1’778 Parzellen
- Steinhausen1’305 Parzellen
- Unterägeri2’274 Parzellen
- Walchwil1’396 Parzellen
- Zug4’283 Parzellen