Menzingen

Commune du canton de Zoug · n° OFS 1704

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Menzingen

Menzingen : les données parcellaires recensent 1 622 parcelles, couvrant 27,5 km². 55,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 162 m².

Chiffres clés

Parcelles
1 622
6,6% du canton
Surface totale
27,5 km²
11,5% du canton
Surface médiane
1 162 m²
Canton : 854 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
55,1%
Canton : 63,6%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1988
Canton : 1985
Suisse : 1975

Menzingen en bref

Menzingen se classe 8e sur les 11 communes du canton de Zoug par nombre de parcelles et réunit 6,6% des parcelles recensées du canton sur 11,5% de leur surface. Menzingen présente une surface médiane de parcelle de 1 162 m², supérieure à la médiane cantonale de 854 m². Menzingen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 55,1%, contre 63,6%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (29,8%), Wohnzone 2 (21,9%) et Wald (17,4%). Au total, Menzingen utilise 21 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Menzingen compte 1 675 bâtiments et 2 163 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 49,4%. Les bâtiments non résidentiels représentent 49% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (33,6% des parcelles bâties) ; pour 28% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est proche de celle de l'ensemble du canton (1985).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 894 (55,1%)

Non bâties : 728 (44,9%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Landwirtschaftszone48318,53 km²55,3%
Wohnzone 23550,27 km²76,3%
Wald2836,18 km²13,4%
Wohnzone 3920,08 km²90,2%
Verkehrsflaeche790,39 km²2,5%
Kernzone A500,02 km²82,0%
Naturschutz kantonal500,90 km²14,0%
Wohnzone 4440,05 km²75,0%
Wohn und Arbeitszone 2340,03 km²85,3%
Kernzone B330,03 km²87,9%
Weilerzone290,03 km²93,1%
Oeffentliches Interesse Bauten Anlagen210,11 km²90,5%
Autres zones (9 désignations)690,89 km²69,6%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 1 675 bâtiments avec 2 163 logements, dont 378 maisons individuelles.

Bâtiments
1 675
Logements
2 163
Maisons individuelles
378
Volume bâti
3,1 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation765
  • Usage mixte41
  • Non résidentiel821
  • Autres48

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 192091
  • 1920-194523
  • 1946-196036
  • 1961-1980180
  • 1981-2000300
  • 2001-2010123
  • 2011-2020100
  • 2021 et après27
  • Année inconnue14

Cartes et géodonnées pour Menzingen

geopool sert de SIG et de géoportail pour Menzingen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Zoug

Ouvrir la carte geopool