Unterschächen

Comune del cantone di Uri · n. UST 1219

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Unterschächen

Unterschächen: i dati delle particelle registrano 558 particelle, su una superficie di 80.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 67.7%. La particella mediana misura 1409 m².

Cifre chiave

Particelle
558
3.1% del cantone
Superficie totale
80.3 km²
7.5% del cantone
Superficie mediana
1409 m²
Cantone: 743 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
67.7%
Cantone: 68.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Unterschächen in breve

Unterschächen è al 16° posto tra i 19 comuni del cantone di Uri per numero di particelle: le sue particelle sono il 3.1% di quelle del cantone e coprono il 7.5% della superficie cantonale. Unterschächen ha una superficie mediana delle particelle di 1409 m², superiore alla mediana cantonale di 743 m². Unterschächen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 67.7% contro 68.3%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (49.8%), Kernzone (10%) e Wald (7.5%). In tutto, Unterschächen utilizza 18 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Unterschächen conta 1184 edifici con 557 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.2%). Gli edifici non abitativi sono il 62.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.1% delle particelle edificate); per il 29.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 378 (67.7%)

Non edificate: 180 (32.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone27829.78 km²70.1%
Kernzone560.02 km²89.3%
Wald426.97 km²40.5%
Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen350.49 km²20.0%
Wohn- und Gewerbezone 2280.01 km²85.7%
Wohnzone 2270.02 km²100.0%
Wohnzone Dorf240.01 km²95.8%
Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen210.02 km²9.5%
Gewässer110.23 km²9.1%
Freihaltezone90.01 km²88.9%
Wohn- und Gewerbezone 370.01 km²100.0%
Reservezone, unproduktiv642.61 km²66.7%
Altre zone (6 denominazioni)140.07 km²92.9%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1184 edifici con 557 abitazioni, di cui 302 case unifamiliari.

Edifici
1184
Abitazioni
557
Case unifamiliari
302
Volume edificato
661’616 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo391
  • Uso misto49
  • Non abitativo743
  • Altri1

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192074
  • 1920-194518
  • 1946-196015
  • 1961-198063
  • 1981-200095
  • 2001-201043
  • 2011-202045
  • Dal 202122
  • Anno sconosciuto3

Mappe e geodati per Unterschächen

geopool funge da GIS e geoportale per Unterschächen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Uri

Aprire la mappa geopool