Sisikon
Comune del cantone di Uri · n. UST 1217
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SisikonSisikon: i dati delle particelle registrano 239 particelle, su una superficie di 19.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 68.2%. La particella mediana misura 704 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 239
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 19.8 km²
- 1.8% del cantone
- Superficie mediana
- 704 m²
- Cantone: 743 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 68.2%
- Cantone: 68.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Sisikon in breve
Sisikon è al 19° posto tra i 19 comuni del cantone di Uri per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.3% di quelle del cantone e coprono l'1.8% della superficie cantonale. Sisikon ha una superficie mediana delle particelle di 704 m², simile alla mediana cantonale di 743 m². Sisikon ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 68.2% contro 68.3%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (21.8%), Wohnzone Unterdorf (16.7%) e Kernzone 1 (15.9%). In tutto, Sisikon utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Sisikon conta 339 edifici con 245 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 57.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 59.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (29.4% delle particelle edificate); per il 20.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 163 (68.2%)
Non edificate: 76 (31.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 52 | 13.19 km² | 76.9% |
| Wohnzone Unterdorf | 40 | 0.02 km² | 92.5% |
| Kernzone 1 | 38 | 0.01 km² | 92.1% |
| Wald | 31 | 2.98 km² | 35.5% |
| Wohnzone 2 | 22 | 0.02 km² | 72.7% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 21 | 0.03 km² | 14.3% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 8 | 0.10 km² | 12.5% |
| Freihaltezone | 5 | < 0.01 km² | 80.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Reservezone, unproduktiv | 4 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Gewässer | 3 | 3.43 km² | 66.7% |
| Tourismuszone | 3 | 0.03 km² | 100.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 7 | 0.02 km² | 71.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 339 edifici con 245 abitazioni, di cui 70 case unifamiliari.
- Edifici
- 339
- Abitazioni
- 245
- Case unifamiliari
- 70
- Volume edificato
- 255’743 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Sisikon
geopool funge da GIS e geoportale per Sisikon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Uri
- Altdorf (UR)2277 particelle
- Andermatt1033 particelle
- Attinghausen736 particelle
- Bürglen (UR)1609 particelle
- Erstfeld1428 particelle
- Gurtnellen919 particelle
- Realp734 particelle
- Schattdorf1810 particelle
- Seedorf (UR)924 particelle
- Seelisberg752 particelle
- Silenen1627 particelle
- Wassen941 particelle