Coldrerio
Comune del canton Ticino · n. UST 5251
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ColdrerioColdrerio: i dati delle particelle registrano 1229 particelle, su una superficie di 2.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.2%. La particella mediana misura 678 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1229
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 2.5 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 678 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 60.2%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Coldrerio in breve
Coldrerio è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.1% della loro superficie. Coldrerio ha una superficie mediana delle particelle di 678 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Coldrerio ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 60.2% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona residenziale semintensiva R3 (30.3%), Zona residenziale estensiva R2 (18.7%) e Zona soggetta a Piano Particolareggiato per i nuclei (16%). In tutto, Coldrerio utilizza 25 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Coldrerio conta 1107 edifici con 1664 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 53.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 39% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.8% delle particelle edificate); per il 21.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 740 (60.2%)
Non edificate: 489 (39.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale semintensiva R3 | 373 | 0.34 km² | 78.8% |
| Zona residenziale estensiva R2 | 230 | 0.20 km² | 72.6% |
| Zona soggetta a Piano Particolareggiato per i nuclei | 197 | 0.09 km² | 65.0% |
| Zona residenziale intensiva R5 | 87 | 0.10 km² | 85.1% |
| Zona agricola | 82 | 0.89 km² | 22.0% |
| Marciapiede | 23 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Nuovo centro comunale | 17 | 0.02 km² | 82.4% |
| Sedimi autostradali | 15 | 0.14 km² | 13.3% |
| Bosco | 14 | 0.02 km² | 7.1% |
| Strada di servizio | 13 | 0.01 km² | 38.5% |
| Strada principale | 12 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zona attrezzature pubbliche comunali | 11 | 0.06 km² | 54.5% |
| Altre zone (13 denominazioni) | 46 | 0.21 km² | 54.3% |
| Nessuna zona | 109 | 0.38 km² | 5.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1107 edifici con 1664 abitazioni, di cui 353 case unifamiliari.
- Edifici
- 1107
- Abitazioni
- 1664
- Case unifamiliari
- 353
- Volume edificato
- 1.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Coldrerio
geopool funge da GIS e geoportale per Coldrerio. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle