Coldrerio
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5251
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de ColdrerioColdrerio : les données parcellaires recensent 1 229 parcelles, couvrant 2,5 km². 60,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 678 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 229
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 2,5 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 678 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 60,2%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1980
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Coldrerio en bref
Coldrerio est une commune du canton du Tessin et réunit 0,4% des parcelles recensées du canton sur 0,1% de leur surface. Coldrerio présente une surface médiane de parcelle de 678 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Coldrerio a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 60,2%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona residenziale semintensiva R3 (30,3%), Zona residenziale estensiva R2 (18,7%) et Zona soggetta a Piano Particolareggiato per i nuclei (16%). Au total, Coldrerio utilise 25 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Coldrerio compte 1 107 bâtiments et 1 664 logements, soit 1,5 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 53,1%. Les bâtiments non résidentiels représentent 39% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (25,8% des parcelles bâties) ; pour 21,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1980, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 740 (60,2%)
Non bâties : 489 (39,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale semintensiva R3 | 373 | 0,34 km² | 78,8% |
| Zona residenziale estensiva R2 | 230 | 0,20 km² | 72,6% |
| Zona soggetta a Piano Particolareggiato per i nuclei | 197 | 0,09 km² | 65,0% |
| Zona residenziale intensiva R5 | 87 | 0,10 km² | 85,1% |
| Zona agricola | 82 | 0,89 km² | 22,0% |
| Marciapiede | 23 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Nuovo centro comunale | 17 | 0,02 km² | 82,4% |
| Sedimi autostradali | 15 | 0,14 km² | 13,3% |
| Bosco | 14 | 0,02 km² | 7,1% |
| Strada di servizio | 13 | 0,01 km² | 38,5% |
| Strada principale | 12 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Zona attrezzature pubbliche comunali | 11 | 0,06 km² | 54,5% |
| Autres zones (13 désignations) | 46 | 0,21 km² | 54,3% |
| Sans zone | 109 | 0,38 km² | 5,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 107 bâtiments avec 1 664 logements, dont 353 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 107
- Logements
- 1 664
- Maisons individuelles
- 353
- Volume bâti
- 1,4 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Coldrerio
geopool sert de SIG et de géoportail pour Coldrerio. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles