Wäldi

Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4701

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Wäldi

Wäldi: i dati delle particelle registrano 1228 particelle, su una superficie di 12.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40.6%. La particella mediana misura 1882 m².

Cifre chiave

Particelle
1228
0.9% del cantone
Superficie totale
12.2 km²
1.4% del cantone
Superficie mediana
1882 m²
Cantone: 1142 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
40.6%
Cantone: 53.5%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1990
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Wäldi in breve

Wäldi è al 52° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono l'1.4% della superficie cantonale. Wäldi ha una superficie mediana delle particelle di 1882 m², superiore alla mediana cantonale di 1142 m². Wäldi ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 40.6% contro 53.5%.

Le zone con più particelle sono Dorfzone D (20.6%), Landwirtschaftszone Lw (19.9%) e Strasse ausserhalb Bauzone (18%). In tutto, Wäldi utilizza 19 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Wäldi conta 853 edifici con 553 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (86.2%). Gli edifici non abitativi sono il 50.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.9% delle particelle edificate); per il 34.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1990, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 498 (40.6%)

Non edificate: 730 (59.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Dorfzone D2530.30 km²92.1%
Landwirtschaftszone Lw2447.43 km²34.4%
Strasse ausserhalb Bauzone2210.51 km²0.5%
Forstzone Fo1871.85 km²5.3%
Wohnzone W2a930.08 km²92.5%
Strasse innerhalb Bauzone640.07 km²1.6%
Landschaftsschutzzone Ls630.86 km²17.5%
Spezialbauzonen Golfplatz SGp320.89 km²31.3%
Wohn- und Arbeitszonen WA2320.03 km²100.0%
Arbeitszonen Industrie AI100.05 km²90.0%
Zonen für öffentliche Bauten und Anlagen OeBA80.03 km²100.0%
Gewässer Ge50.03 km²40.0%
Altre zone (7 denominazioni)160.10 km²68.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 853 edifici con 553 abitazioni, di cui 350 case unifamiliari.

Edifici
853
Abitazioni
553
Case unifamiliari
350
Volume edificato
1.4 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo406
  • Uso misto18
  • Non abitativo429
  • Altri0

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192069
  • 1920-194527
  • 1946-196031
  • 1961-198052
  • 1981-2000119
  • 2001-201084
  • 2011-202068
  • Dal 202118
  • Anno sconosciuto30

Mappe e geodati per Wäldi

geopool funge da GIS e geoportale per Wäldi. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Turgovia

Aprire la mappa geopool