Thundorf

Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4611

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Thundorf

Thundorf: i dati delle particelle registrano 1557 particelle, su una superficie di 15.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 35.6%. La particella mediana misura 2376 m².

Cifre chiave

Particelle
1557
1.1% del cantone
Superficie totale
15.6 km²
1.8% del cantone
Superficie mediana
2376 m²
Cantone: 1142 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
35.6%
Cantone: 53.5%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1990
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Thundorf in breve

Thundorf è al 38° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.1% di quelle del cantone e coprono l'1.8% della superficie cantonale. Thundorf ha una superficie mediana delle particelle di 2376 m², superiore alla mediana cantonale di 1142 m². Thundorf ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 35.6% contro 53.5%.

Le zone con più particelle sono Wald und Ufergehölze (19.6%), Strasse Nichtbaugebiet (18%) e Landwirtschaftszone (15.9%). In tutto, Thundorf utilizza 17 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Thundorf conta 925 edifici con 820 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.1%). Gli edifici non abitativi sono il 47.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.4% delle particelle edificate); per il 31.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1990, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 554 (35.6%)

Non edificate: 1003 (64.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wald und Ufergehölze3055.23 km²5.6%
Strasse Nichtbaugebiet2800.54 km²0.4%
Landwirtschaftszone2475.57 km²30.0%
Dorfzone2450.23 km²86.9%
Landschaftsschutzzone1663.52 km²20.5%
Wohnzone zweigeschossig1470.12 km²89.8%
Strasse Baugebiet610.06 km²3.3%
Weilerzone370.06 km²100.0%
Wohn- und Gewerbezone zweigeschossig180.03 km²66.7%
Naturschutzzone110.07 km²9.1%
Gewerbezone90.02 km²77.8%
Gewässer90.06 km²66.7%
Altre zone (5 denominazioni)220.12 km²81.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 925 edifici con 820 abitazioni, di cui 328 case unifamiliari.

Edifici
925
Abitazioni
820
Case unifamiliari
328
Volume edificato
1.3 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo455
  • Uso misto18
  • Non abitativo443
  • Altri9

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192094
  • 1920-194536
  • 1946-196020
  • 1961-198067
  • 1981-2000135
  • 2001-201067
  • 2011-202067
  • Dal 202141
  • Anno sconosciuto27

Mappe e geodati per Thundorf

geopool funge da GIS e geoportale per Thundorf. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Turgovia

Aprire la mappa geopool