Münsterlingen
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4691
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MünsterlingenMünsterlingen: i dati delle particelle registrano 1261 particelle, su una superficie di 5.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.3%. La particella mediana misura 908 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1261
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 5.5 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 908 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.3%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1991
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Münsterlingen in breve
Münsterlingen è al 51° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Münsterlingen ha una superficie mediana delle particelle di 908 m², inferiore alla mediana cantonale di 1142 m². Münsterlingen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 62.3% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 1.4 (34.1%), Dorfzone (10.2%) e Landwirtschaftszone (8.3%). In tutto, Münsterlingen utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Münsterlingen conta 1265 edifici con 1932 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71.8%). Gli edifici non abitativi sono il 37.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.6% delle particelle edificate); per il 33.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1991, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 786 (62.3%)
Non edificate: 475 (37.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 1.4 | 430 | 0.32 km² | 92.8% |
| Dorfzone | 129 | 0.12 km² | 92.2% |
| Landwirtschaftszone | 105 | 1.63 km² | 17.1% |
| Strassenverkehrsfläche im Baugebiet | 101 | 0.13 km² | 0.0% |
| Wald | 89 | 1.05 km² | 6.7% |
| Landschaftsschutzzone | 73 | 1.22 km² | 21.9% |
| Wohnzone 1.2 | 64 | 0.06 km² | 89.1% |
| Wohn- und Arbeitszone 2.2 | 51 | 0.07 km² | 88.2% |
| Wohnzone 2.0 | 42 | 0.07 km² | 88.1% |
| Wohn- und Arbeitszone 1.6 | 38 | 0.05 km² | 84.2% |
| Seeuferschutzzone | 24 | 0.06 km² | 54.2% |
| offenes Gewässer | 19 | 0.02 km² | 0.0% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 96 | 0.65 km² | 45.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1265 edifici con 1932 abitazioni, di cui 541 case unifamiliari.
- Edifici
- 1265
- Abitazioni
- 1932
- Case unifamiliari
- 541
- Volume edificato
- 1.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Münsterlingen
geopool funge da GIS e geoportale per Münsterlingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle