Mammern
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4826
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MammernMammern: i dati delle particelle registrano 579 particelle, su una superficie di 5.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.4%. La particella mediana misura 1628 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 579
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 5.5 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1628 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 49.4%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1986
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Mammern in breve
Mammern è al 76° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Mammern ha una superficie mediana delle particelle di 1628 m², superiore alla mediana cantonale di 1142 m². Mammern ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 49.4% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone I (16.1%), Einfamilienhauszone (14.5%) e Wald (9.3%). In tutto, Mammern utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Mammern conta 484 edifici con 445 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.7%). Gli edifici non abitativi sono il 45.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.8% delle particelle edificate); per il 27.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1986, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 286 (49.4%)
Non edificate: 293 (50.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone I | 93 | 1.39 km² | 31.2% |
| Einfamilienhauszone | 84 | 0.09 km² | 78.6% |
| Wald | 54 | 1.98 km² | 14.8% |
| Dorfzone | 51 | 0.06 km² | 76.5% |
| Wohn- und Gewerbezone zweigeschossig | 42 | 0.04 km² | 83.3% |
| Landschaftsschutzzone | 40 | 0.18 km² | 42.5% |
| Landwirtschaftszone II | 38 | 1.29 km² | 28.9% |
| Strassen und Wege innerhalb von Bauzonen | 36 | 0.04 km² | 2.8% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 35 | 0.08 km² | 0.0% |
| Seeuferwohnzone | 31 | 0.04 km² | 90.3% |
| Wohnzone dreigeschossig | 14 | 0.02 km² | 92.9% |
| Wohnzone zweigeschossig | 14 | 0.02 km² | 64.3% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 47 | 0.23 km² | 63.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 484 edifici con 445 abitazioni, di cui 179 case unifamiliari.
- Edifici
- 484
- Abitazioni
- 445
- Case unifamiliari
- 179
- Volume edificato
- 1.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Mammern
geopool funge da GIS e geoportale per Mammern. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle