Lommis
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4741
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LommisLommis: i dati delle particelle registrano 1225 particelle, su una superficie di 8.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 41.3%. La particella mediana misura 1669 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1225
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 8.6 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 1669 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 41.3%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Lommis in breve
Lommis è al 53° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Lommis ha una superficie mediana delle particelle di 1669 m², superiore alla mediana cantonale di 1142 m². Lommis ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 41.3% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone Lw (21.7%), Dorfzone D3 (18%) e Verkehrsfläche ausserhalb Bauzone VaBZ (14.4%). In tutto, Lommis utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Lommis conta 848 edifici con 605 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.4%). Gli edifici non abitativi sono il 49.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.3% delle particelle edificate); per il 33% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 506 (41.3%)
Non edificate: 719 (58.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone Lw | 266 | 4.27 km² | 27.4% |
| Dorfzone D3 | 221 | 0.18 km² | 91.9% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzone VaBZ | 177 | 0.28 km² | 0.6% |
| Wohnzone W2 | 135 | 0.12 km² | 91.1% |
| Wald | 131 | 1.96 km² | 10.7% |
| Landschaftsschutzzone Ls | 101 | 1.04 km² | 13.9% |
| Wohn- und Arbeitszone WA2 | 58 | 0.08 km² | 89.7% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzone ViBZ | 54 | 0.06 km² | 1.9% |
| Naturschutzzone Ns | 25 | 0.11 km² | 8.0% |
| Naturschutzzone im Wald NsW | 20 | 0.20 km² | 15.0% |
| Gewässer | 16 | 0.12 km² | 25.0% |
| Zone Flugplatz Fp | 5 | 0.10 km² | 40.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 16 | 0.08 km² | 87.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 848 edifici con 605 abitazioni, di cui 337 case unifamiliari.
- Edifici
- 848
- Abitazioni
- 605
- Case unifamiliari
- 337
- Volume edificato
- 901’763 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Lommis
geopool funge da GIS e geoportale per Lommis. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle