Kesswil
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4426
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KesswilKesswil: i dati delle particelle registrano 654 particelle, su una superficie di 4.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 63.1%. La particella mediana misura 1021 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 654
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 4.5 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1021 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 63.1%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Kesswil in breve
Kesswil è al 71° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Kesswil ha una superficie mediana delle particelle di 1021 m², simile alla mediana cantonale di 1142 m². Kesswil ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 63.1% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Dorfzone (17.9%), Wohnzone 1 (17%) e Landwirtschaftszone (11.2%). In tutto, Kesswil utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kesswil conta 679 edifici con 528 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (79.7%). Gli edifici non abitativi sono il 46.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (23% delle particelle edificate); per il 26.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 413 (63.1%)
Non edificate: 241 (36.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Dorfzone | 117 | 0.12 km² | 91.5% |
| Wohnzone 1 | 111 | 0.10 km² | 85.6% |
| Landwirtschaftszone | 73 | 2.11 km² | 45.2% |
| Wohn- und Arbeitszone | 65 | 0.08 km² | 90.8% |
| Wohnzone 2a | 56 | 0.07 km² | 92.9% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 54 | 0.10 km² | 0.0% |
| Strassen und Wege innerhalb von Bauzonen | 51 | 0.06 km² | 2.0% |
| Gewässer | 25 | 0.02 km² | 48.0% |
| Wohnzone 2b | 25 | 0.02 km² | 72.0% |
| Wald | 18 | 1.25 km² | 5.6% |
| Seeuferschutzzone | 14 | 0.01 km² | 78.6% |
| Freihaltezone | 9 | 0.03 km² | 66.7% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 36 | 0.51 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 679 edifici con 528 abitazioni, di cui 275 case unifamiliari.
- Edifici
- 679
- Abitazioni
- 528
- Case unifamiliari
- 275
- Volume edificato
- 938’174 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kesswil
geopool funge da GIS e geoportale per Kesswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle