Hefenhofen
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4416
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di HefenhofenHefenhofen: i dati delle particelle registrano 798 particelle, su una superficie di 6.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 59.9%. La particella mediana misura 1188 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 798
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 6.1 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1188 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 59.9%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1992
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Hefenhofen in breve
Hefenhofen è al 69° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Hefenhofen ha una superficie mediana delle particelle di 1188 m², simile alla mediana cantonale di 1142 m². Hefenhofen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 59.9% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (26.1%), Wohn- und Arbeitszone 2 (16%) e Wohnzone 2a (11.8%). In tutto, Hefenhofen utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Hefenhofen conta 788 edifici con 635 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.2%). Gli edifici non abitativi sono il 45.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.9% delle particelle edificate); per il 34.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1992, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 478 (59.9%)
Non edificate: 320 (40.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 208 | 3.37 km² | 26.4% |
| Wohn- und Arbeitszone 2 | 128 | 0.14 km² | 94.5% |
| Wohnzone 2a | 94 | 0.07 km² | 89.4% |
| Dorfzone | 87 | 0.09 km² | 95.4% |
| Wohnzone 2b | 70 | 0.06 km² | 95.7% |
| Strassenflächen innerhalb von Bauzonen | 57 | 0.09 km² | 1.8% |
| Landschaftsschutzzone | 45 | 0.88 km² | 35.6% |
| Wald | 33 | 1.00 km² | 0.0% |
| Wohn- und Arbeitszone 3 | 21 | 0.04 km² | 85.7% |
| Arbeitszone Industrie | 18 | 0.13 km² | 88.9% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 12 | 0.03 km² | 0.0% |
| Arbeitszone Gewerbe | 10 | 0.05 km² | 80.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 15 | 0.12 km² | 60.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 788 edifici con 635 abitazioni, di cui 320 case unifamiliari.
- Edifici
- 788
- Abitazioni
- 635
- Case unifamiliari
- 320
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Hefenhofen
geopool funge da GIS e geoportale per Hefenhofen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle