Eschlikon
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4724
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EschlikonEschlikon: i dati delle particelle registrano 1821 particelle, su una superficie di 6.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 64.3%. La particella mediana misura 859 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1821
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 6.2 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 859 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 64.3%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1989
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Eschlikon in breve
Eschlikon è al 31° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Eschlikon ha una superficie mediana delle particelle di 859 m², inferiore alla mediana cantonale di 1142 m². Eschlikon ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 64.3% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2b (22.8%), Landwirtschaftszone (11.1%) e Wohn- und Arbeitszone 3 (9.9%). In tutto, Eschlikon utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Eschlikon conta 1677 edifici con 2324 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.4%). Gli edifici non abitativi sono il 33.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.7% delle particelle edificate); per il 29.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1989, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1171 (64.3%)
Non edificate: 650 (35.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2b | 416 | 0.28 km² | 92.5% |
| Landwirtschaftszone | 202 | 2.16 km² | 27.7% |
| Wohn- und Arbeitszone 3 | 180 | 0.26 km² | 92.8% |
| Wohnzone 2a | 180 | 0.16 km² | 94.4% |
| Dorfzone | 130 | 0.07 km² | 89.2% |
| Wohnzone 3 | 117 | 0.11 km² | 88.0% |
| Wald | 111 | 1.08 km² | 6.3% |
| Verkehrsfläche innerhalb Baugebiet | 109 | 0.16 km² | 1.8% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Baugebiet | 97 | 0.13 km² | 0.0% |
| Landschaftsschutzzone | 86 | 1.08 km² | 12.8% |
| Wohn- und Arbeitszone 2 | 62 | 0.03 km² | 98.4% |
| Arbeitszone Gewerbe | 31 | 0.09 km² | 77.4% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 100 | 0.60 km² | 69.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1677 edifici con 2324 abitazioni, di cui 767 case unifamiliari.
- Edifici
- 1677
- Abitazioni
- 2324
- Case unifamiliari
- 767
- Volume edificato
- 2.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Eschlikon
geopool funge da GIS e geoportale per Eschlikon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle